19 – 21 мая 2016 года состоялась Третья международная научно-практическая конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета».


21.05.2016

Презентация PDF

В конференции приняли участие Наталья Александровна Трунова, генеральный директор, и Юрий Александрович Перелыгин, исполнительный директор ООО «Институт «Ленгипрогор». 

Наталья Александровна выступила на заседании круглого стола «Умные города»: взаимодействие университетов и города». Тема выступления - «Взаимодействие города и университета в России при создании умного города: градостроительные аспекты».

В докладе были раскрыты особенности создания и реализации модели умного города, интеграции ВУЗа в городское пространство, создания конкурентной, привлекательной и удобной предметно-пространственной среды. Также рассмотрены основные проблемы российских ВУЗов, которые связанны с осуществлением перехода на современные мировые образовательные практики.

В своём выступлении Наталья Александровна поделилась опытом работы над проектом «Томские набережные», в котором драйвером развития центральной части города являются ведущие ВУЗы г. Томска. 

На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:

  • Что такое «умные города»: чистые технологии или новая модель развития?
  • Какова роль университетов в формировании и реализации моделей «умного города» и создании социально комфортной и человекоориентированной среды проживания?
  • Как выстроить эффективный диалог между городской властью, бизнесом и университетами? Каковы основные ограничения и барьеры?
  • Как оценить потребности студентов при создании и развитии «умного города» («умного кампуса» и пр.)?
  • Какие задачи стоят перед градостроителями и архитекторами при создании «умных городов»?
  • Какие основные требования к созданию комфортной пространственной среды и градостроительной стратегии развития успешного образовательного пространства университета?
  • Как выстроить ментальную связь между университетом и городом?


Юрий Александрович участвовал в круглом столе «Роль университетов в городском и региональном развитии» с темой доклада «Урбанизация. Город и университет». В своем выступлении Юрий Александрович рассказал о современном процессе урбанизации, о роли мировых городов в экономических, информационных потоках, генерации знаний, человеческого ресурса, влиянии университетов на мировое положение города. На примере проекта «Томские набережные» было продемонстрировано, какие эффекты может получить город от развития университетов: создание новых рабочих мест,  офисных и торговых площадей, жилья и привлечение новых жителей. 

Ключевые вопросы круглого стола:

  • Какова роль опорных университетов в социально-экономическом и инновационном развитии регионов и мегаполисов? Как интерпретируется третья миссия университетов различными региональными стейкхолдерами?
  • Каковы возможные модели и механизмы вовлечения опорных университетов в процессы регионального развития?
  • Как должна быть оптимизировать модель объединенного университета для решения указанной задачи?
  • Как выстроить эффективный диалог между городами, регионами (в т.ч. бизнесом и промышленностью) и университетами? Каковы основные ограничения и барьеры
  • Возможности для активного влияния вузов на пространственное и средовое развитие территорий.
  • Баланс между задачами глобальной, национальной конкурентоспособности вузов и их релевантности потребностям городского и регионального развития.

все новости