26 октября 2016 года состоится круглый стол «Городская среда – стратегема развития российских городов» в рамках третьего дня программы XV Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»


03.10.2016

Время проведения:
26 октября 2016 года, 11.00-14.00 

Место проведения:
г. Санкт-Петербург, переулок Гривцова, д. 5

Заявки на участие и организационные вопросы:
Галузо Марина, m_galuzo@rambler.ru, + 7 (812) 337-17-11, + 7 (929) 105-54-64

Заявка на участие в круглом столе

Круглый стол войдет в программу XV Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Форум пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 26 октября 2016 года. Событие проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.


Организаторами круглого стола «Городская среда – стратегема развития российских городов» выступают Российская гильдия управляющих и девелоперов (Экспертный совет по общественным пространствам), ООО «Институт «Ленгипрогор», МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Модератор дискуссии – Наталья Трунова, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор», глава Экспертного совета по развитию общественных пространств при Российской Гильдии Управляющих и девелоперов. 

Круглый стол «Городская среда – стратегема развития российских городов» ориентирован на представителей органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти, девелоперского сообщества. 

Тема развития городской среды постепенно входит в федеральную повестку дня: в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ создана рабочая группа по формированию комфортной городской среды. Федеральное агентство по туризму РФ на протяжении последних шести лет активно поддерживает проекты, направленные на развитие инфраструктуры городского туризма. 

На сегодняшний день некоторые российские города имеют опыт реализации проектов, направленных на улучшение городской среды. Анализируя данный опыт, можно сказать, что городская среда не сводится исключительно к благоустройству и улучшению комфортности и эстетичности того или иного места, а представляет собой создание многообразия видов времяпрепровождения жителей и гостей города, их качество, доступность и т.д. 

Участники круглого стола познакомятся с результатами проектов по развитию городской среды (созданию общественных пространств, редевелопменту центров городов и т.д.), которые были реализованы в российских городах в последнее десятилетие. В ходе обсуждения буду затронуты следующие вопросы:

  • Как сделать общественное пространство интересным для жителей и горожан? Какой минимальный набор услуг должен быть в разных типах общественных пространств (набережных, пешеходных зонах, парках и т.д.)? 
  • Как выстраивается последовательность действий при разработке и воплощении проекта по развитию городской среды? 
  • Кто является основными партнерами в ходе реализации подобных проектов и как выстроить с ними взаимодействие? Как сделать интересными проекты для участия бизнеса? 
  • Как достичь социальной, экономической и бюджетной эффективности в реализации таких проектов?


Итогом работы круглого стола станут практические рекомендации для органов власти по реализации проектов развития городской среды, а также предложения по изменению федеральной институциональной среды, которые необходимы для успешной реализации подобных проектов и их массовизации.


все новости