29 сентября 2016 года Наталья Трунова приняла участие в панельной дискуссии «Урбанистический ландшафт сегодня: идентичность, климат, экономика». Дискуссия открыла программу Дней архитектуры Северных стран


29.09.2016

Дискуссия стала первым мероприятием в рамках Дней архитектуры Северных стран, которые проходят в Санкт-Петербурге с 29 сентября по 1 октября 2016 года. Организаторами Дней архитектуры выступили журнал «Проект Балтия» и генеральные консульства и институты культуры Северных стран при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Участниками панельной дискуссии стали российские и скандинавские архитекторы и ландшафтные дизайнеры, представители ведущих архитектурных бюро. 

В своем выступлении Наталья Трунова отметила, что многие российские небольшие города, расположенные на северо-западе России, сохранили соразмерность и органичность человеку (главным образом, в центральной части города), которая выражается в определенных параметрах застройки, наличии пешеходных прибрежных территорий, свободных от транспорта. Среди таких городов - Псков, Новгород, Вологда, Петрозаводск. Другой важной особенностью является сочетание природного и культурного ландшафтов, где природная составляющая играет существенную роль в формировании облика города (озелененность территории, наличие уникальных водных объектов и т.д.).  

Несмотря на реализацию в ряде перечисленных городов мероприятий, направленных на улучшение состояния городской среды, остается множество проблем. Ключевыми среди них являются: наличие депрессивных территорий (прежде всего, из-за неиспользуемых объектов недвижности, ветхих зданий, наличия конфликтных для центра города функций) и низкий уровень развития инфраструктуры.

Решение обозначенных выше проблем лежит как в градостроительно-архитектурной сфере (при благоустройстве территорий максимальный учет ландшафтных и культурных особенностей территории, раскрытие ее видовых характеристик и т.д.), так и организационно-правовой (формирование возможности для развития бизнеса на территории, "правовой расчистки" проблемных активов, формирование условий для реализации проектов на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства).


все новости