9 августа 2016 года прошел семинар «Re-development» - альтернативное развитие промышленных территорий и объектов культурно-исторического наследия Калининграда».


09.08.2016

Генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Наталья Трунова приняла участие в семинаре «Re-development - альтернативное развитие промышленных территорий и объектов культурно-исторического наследия Калининграда». 

Организаторами мероприятия выступили Комитет архитектуры и строительства ГО «Город Калининград», проект «Участие населения в городском планировании и развитии», финансируемый Советом Министров Северных стран, НП «Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области». На семинаре были обсуждены российский и зарубежный опыт редевелопмента промышленных территорий, механизмы повышения инвестиционной привлекательности таких территорий с целью перефункционализации и включения в жизнь города. 

В своем выступлении Наталья Трунова отметила, что до кризиса 2014-2016 года наиболее актуальными были следующие тенденции, связанные с проектами редевелопмента:

  • Переход от работы с отдельными зданиями к работе со средой;
  • Рост интереса к центрам городов: несмотря на сложность работы с «историческим материалом» окупаемость вложений в него дольше, но эффективнее;
  • Активизация местного бизнеса: привлекательными для подобных инвестиций становятся города с населением менее 500 тыс. населения. 

В настоящее время и собственники промышленных территорий и потенциальные инвесторы занимают выжидательную позицию.  Но главное при реализации подобных проектов – это формирование единого видения развития территории, выраженное в концепции и мастер-плане, а затем институционально закрепленное в проекте планировки территории. Также существенной является роль государства при реализации подобных проектов: зачастую территории, которые должны быть подвержены редевеломенту, требуют существенного инфраструктурного обустройства (прежде всего, развития инфраструктуры общественных пространств).

Презентация.


все новости