«Ключевая особенность наших исторических северных городов – это сохранившаяся соразмерность человеку», - отметила Наталья Трунова в ходе панельной дискуссии, состоявшейся в Петербурге в рамках Дней архитектуры Северных стран


11.10.2016

С 29 сентября по 1 октября в рамках Недель Северных стран в Петербурге журнал «Проект Балтия» и генеральные консульства и институты культуры Северных стран впервые провели Дни архитектуры. Темой фестиваля была выбрана «Архитектура и ландшафт». Мероприятие прошло при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Открывала программу Дней панельная дискуссия «Урбанистический ландшафт сегодня: идентичность, климат, экономика», прошедшая 29 сентября в здании финского консульства. Наталья Трунова, генеральный директор Института «Ленгипрогор» приняла участие в мероприятии. В своем выступлении, посвященном малым городам Русского Севера, Наталья Трунова отметила: «Ключевая особенность наших исторических северных городов – это сохранившаяся соразмерность человеку. Во-первых, их размер невелик: 200–300 тысяч человек населения. Таков масштаб, в котором человек способен осознавать границы города. Да, основная экономическая и культурная жизнь проходит сегодня в городах-миллионниках, но психологического комфорта люди достигают в населенных пунктах осознаваемого размера. Во-вторых, застройка городов не высотная, не давящая, по крайней мере в центральных частях. Мы наблюдаем такую ситуацию и в Пскове и в Новгороде. Ландшафт приближен к человеку. Уникальность многих городов и в том, что, например, вода не отделена здесь транспортными коммуникациями».

Другой особенностью малых городов Русского Севера Наталья Трунова называет сосуществование культурного и природного ландшафтов. При этом природная составляющая остается доминирующей. Это мягкие города, имеющие большую степень озеленения. Именно на работу с такими ландшафтами направлены проекты Института «Ленгипрогор», предусматривающие благоустройство, раскрытие видовых точек на памятники архитектуры и создание прогулочных зон.


все новости