Открываем 2023 год циклом лекций


16.01.2023

Открываем 2023 год циклом обсуждений результатов нашей деятельности в 2022 году

Специалисты Ленгипрогора ежегодно проводят цикл лекций в формате обучения и обсуждений.

2022 год был насыщен для нас интересными и разносторонними проектами, в результате работы над которыми мы получили новый и бесценный опыт. Этим опытом мы будем делиться с коллегами в ходе цикла лекций.

Первая часть цикла лекций посвящена урбобиоценозу, а вторая – мастер-планам.

В рамках первого блока заявлены темы:

1)      Урбобиоценоз (УБЦ). Подход к исследованию на примере г. Белгород

2)      Экологическая оценка УБЦ (докладывают коллеги из «Зеленой инфраструктуры городов»)

3)      Экономическая оценка УБЦ

4)      ГИС УБЦ г. Белгород, база данных и метод исследования

5)      Моделирование УБЦ (докладывают коллеги из «Зеленой инфраструктуры городов»)

6)      Система мониторинга за УБЦ (докладывают коллеги из «Зеленой инфраструктуры городов»)

Главный инженер Ленгипрогора Юрий Перелыгин предложил рассматривать город как урбобиоценоз. Урбобиоценоз – это система, включающая сообщество живых организмов и совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанная между собой круговоротом веществ и потоком энергии.

Так, на примере Белгорода, вся территория города является урбобиоценозом, который в свою очередь разбивается на типы, роды и виды. Главный смысл разработки классификации урбобиоценозов – перестроить систему зеленого строительства и эксплуатации на новые природоподобные технологии. Классификация в свою очередь вводит типологию природоподобных объектов в городе, по отношению к которым будут дифференцироваться методы проектирования, строительства, формирования и ухода за зеленой инфраструктурой города.

В процессе анализа территории определяются все виды урбобиоценоза. В городе Белгород выделяются сорок восемь таких видов. Каждый вид урбобиоценоза имеет свои уникальные характеристики, которые позволяют определить видовой состав растительного покрова, уровень благоустройства территории, процент запечатанных территорий и др. На основе данных по каждому виду урбобиоценоза проводятся расчеты по экономической и экологической оценке всей территории города Белгорода, как единого урбобиоценоза.

Также разработана интерактивная ГИС УБЦ г. Белгород, которая является базой для хранения данных, полученных в результате инвентаризации зеленых насаждений, инструментом для расчётов экологической и экономической оценки УБЦ Белгорода и пр. Посмотреть карту можно по ссылке https://map.zigbel.ru/map

 


все новости