Поздравляем дорогих женщин с Международным женским днём!


07.03.2023

В этот весенний праздничный день желаем вам тепла, улыбок, счастья и здоровья! Пусть все ваши мечты и проекты воплощаются в жизнь!

Сегодня мы хотим вспомнить первых женщин-архитекторов в СССР. Считается, что первые известные женщины среди архитекторов – Екатерина Максимова (1891-1932), Тамара Каценеленбоген (1896-1976), Раиса Коханова (1906-1992).

В 1932 году построено здание фабрики-кухни в Самаре по проекту Екатерины Максимовой. Это единственное в мире здание в форме серпа и молота, шедевр конструктивизма.

После того, как самарская фабрика-кухня уже работала, Раиса Коханова спроектировала знаменитое здание тяговой подстанции на реке Фонтанка в Ленинграде. Тяговая подстанция №11 в блокаду снабжала электричеством трамваи, которым нередко приходилось курсировать под бомбежками, доставляя людей в самые опасные места города.

В 1955г. построен санаторий «Новые Сочи» в дворцовом стиле, который является первым полностью самостоятельным проектом Тамары Каценеленбоген. Сейчас это действующий санаторий «Русь».


все новости