XIII Школа градостроителей в Казани


29.09.2022

23 и 24 сентября Национальная гильдия градостроителей провела XIII Школу градостроителей. В этом году тема школы была посвящена объектам градоустройства – от макрорегиона до объекта недвижимости.

Открытие школы состоялось докладом Юрия Перелыгина с темой «Объекты градоустройства».

Анна Береговских (руководитель ИТП «Град») представила тему «Город. Смена или подмена объекта проектирования? Генеральный план или мастер-план?». «Объект проектирования – город. Цель – сбалансированное развитие среды жизнедеятельности на принципах прочности, пользы и красоты. Развитие города обеспечит генеральный план». Но так ли это? А. Береговских рассказала об эволюции российского генерального плана и о причинах возникновения мастер-плана. Исчезнет ли генеральный план и придёт ли ему на смену мастер-план?

Владимир Кудряшев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, рассказал о проблемах и путях решения планирования комплексного развития территорий в Республике Татарстан. «Для успешного функционирования агломераций необходимо создание эффективных инструментов её развития. Для такой цели решением Президента республики был создан «Институт пространственного планирования Республики Татарстан». Институт будет заниматься анализом развития территорий, разработкой концепций развития агломераций, разработкой градостроительной документации, комплексным развитием территорий, а также ведением ГИСОГД Республики Татарстан.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина выступила с темой «Как не потерять город при проектировании объектов». Также И. Тухватуллина рассказала о развитии бывшей портовой территории на р. Волга в Казани.

Андрей Васильев представил тему «Объекты развития городской среды – квартал, район, улица, дом». Что такое развитие городской среды? Для чего это нужно? «Развитие – приобретение нового качества. Городская среда – всё, что нас окружает и создано человеком, природой в теле города». В настоящее время существуют определенные трудности с мастер-планом как одним из инструментов развития городской среды – для кого и для чего его заказывают, смена курса после смены власти, развитие возможно только не на частной территории. Пути решения – заинтересованное лицо в мастер-плане и его окупаемость.

Также выступили Дмитрий Бессонов с докладом «Комплексное развитие территорий: ценности, перспективы, предложения», Марина Липецкая с докладом «Инновационный переход в городе – каков объект?» и Михаил Блинкин с докладом «Сверхгород как объект проектирования».

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=aQF8bH8LxjY&t=23247s



 


все новости