Ю.Перелыгин и И.Дранкевич приняли участие в церемонии награждения победителей открытого конкурса по разработке концепции реконструкции исторической города Самара.


14.12.2014

Конкурс проходил с 7 апреля по 8 июля 2014 года.

Его премиальный фонд составил 1 млн рублей.

Организаторами творческого состязания выступили НФ «Фонд поддержки развития исторических городов «Приволжский», региональная организация Союза архитекторов России при поддержке министерства строительства Самарской области. В состав жюри вошли ведущие архитекторы Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Перми и Ульяновска, представители самарских городской и областной администраций.
В конкурсе участвовало 27 архитекторов, объединенных в 11 творческих коллективов. В середине июля было выбрано 8 победителей. Первое место получил проект коллектива авторов во главе с архитектором Александром Головиным, в чьем проекте была представлена концепция активного использования береговых территорий с организацией новой набережной и развитием транспортной инфраструктуры.

Генеральный директор НФ «Фонд поддержки развития исторических городов «Приволжский» и ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин, открывая церемонию награждения, отметил, что все проекты выполнены на высоком профессиональном уровне и отличаются внимательным отношением к исторической среде: «Очень важно, когда новое вкрапляется в историческую ткань, когда обновление происходит аккуратно и не очень заметно», отметил он.

Идея конкурса состояла в определении стратегической архитектурно-градостроительной концепции преобразования Самары с учетом ее историко-культурных особенностей. Для конкурсной работы авторы могли выбрать одну из двух территорий: от стрелки реки Самара до улицы Полевой или до улицы Красноармейской с разработкой планировочных и объемно-пространственных решений шести первоочередных кварталов. В своих работах конкурсанты должны были максимально учесть проект «Ленгипрогора» по развитию территории от стрелки реки Самары до улиц Фрунзе и Комсомольской. В свою очередь «Ленгипрогор» учтет наиболее интересные идеи победителей конкурса в дальнейшей проработке проекта.


все новости